Aktuelle Ergebnisse


Thüringer Physik-Olympiade

2017/2018
2. Stufe (Eisenach und Wartburgkreis)

Yannick Seidel Klasse 8 1. Platz  
Jeremias Stelzner Klasse 8 4. Platz  
Florian Künstler Klasse 11 4. Platz  
qualifiziert für die 3. Stufe:
steht noch nicht fest



Mathematik-Olympiade

Zur Würdigung der Platzierungen unserer Schulsieger bei der 2. Stufe der MO sei herausgestellt, dass in den einzelnen Jahrgängen bis zu 22 Teilnehmer am Start waren, die sich alle bereits im Auswahlverfahren der 1. Runde bewährt haben.

2017/2018
2. Stufe (Eisenach und Wartburgkreis)

Wolke Weggen Klasse 5 1. Platz 32 von 40 Punkten!
Leo Ferdinand Schindler
Mick Obenhaus
Klasse 5 6. Platz punktgleich
Mascha Baller Klasse 6 3. Platz  
Sarah Elena Gründl Klasse 7 1. Platz 32 von 40 Punkten!
Henry Zapf Klasse 7 3. Platz  
Naomi Eckert Klasse 7 5. Platz 2 Punkte zu Platz 3
Yannick Seidel Klasse 8 4. Platz  
Yannick Höffner Klasse 9 3. Platz  
Benedict Gerlach Klasse 10 1. Platz  
Florian Lay Klasse 12 2. Platz  
qualifiziert für die 3. Stufe:
Sarah Elena Gründl

Wäre Nathanael Stelzner (überlegener Sieger in der 12) noch bei uns, dürften wir das zweiterfolgreichste Abschneiden der Eli-Geschichte feiern.
Nicht weniger als 15 unserer 18 MO-Starter platzierten sich in der oberen Hälfte des Teilnehmerfeldes ihrer Klassenstufe -- beste Quote unter allen sieben EA/WAK-Gymnasien!


Informatik-Biber

Die Schüler der Jahrgänge 5/6, 7/8, 9/10 sowie 11/12 bearbeiteten jeweils die gleichen Aufgaben, maximal waren 180 Punkte zu erzielen.
Alle unten gelisteten Teilnehmer(innen) haben die Aufgaben unter Aufsicht in der Schule gelöst.
Außer den gelisteten erreichten unsere Schüler noch zwei 1. Preise (in Heimarbeit), einunddreißig 3. Preise und 45 Anerkennungen.

2017
Die stärksten Einzelteilnehmer:

Antonia Topic Klasse 6 2. Preis 159 Punkte
Mandy Sode Klasse 8 3. Preis 138 Punkte
Lea-Sophie Hoffmann Klasse 9 2. Preis 168 Punkte
Yannick Höffner Klasse 9 3. Preis 164 Punkte
Katharina Volkenand Klasse 10 1. Preis 180 Punkte!
Alexandra Schmidt Klasse 11 3. Preis 152 Punkte
Silvan Jauernek Klasse 11 3. Preis 148 Punkte
Niklas Ruppert Klasse 12 3. Preis 152 Punkte

Die stärksten Teamleistungen:

Leo Ferdinand Schindler
Marc Florenz Gräfenstein
Klasse 5 3. Preis 139 Punkte
Yannick Seidel
Chris Dominik Schaschek
Klasse 8 3. Preis 144 Punkte






zurück: Home           weiter: Ehrentafeln