Ehrenliste aller Schulsieger


Dauerhaft auf der Schulsieger-Seite "verewigt" werden alle Schülerinnen und Schüler, die mindestens einmal einen über das Elisabeth-Gymnasium hinaus reichenden Erfolg in einem regionalen oder überregionalen Wettbewerb erzielt haben. Dies ist bereits einer beachtlichen Anzahl von Eli-Schülern gelungen (Anzahl der auf schulsieger.de dauerhaft gewürdigten Erfolge* in Klammern):


Nathanael Stelzner (35)
Laura König (27) Antje Lehmann (25)


Johannes Luhn (19) Matthias Fischer (17)
Daniel August (16) Jana Schill (16)
Sarah Elena Gründl (14) Nicole Nennstiel (14)


Pascal Fichtel (12) Matthias Waack (12)
Marvin Hofer (11) Juliane Schulz (11)
Ricardo Hohmann (10) Basma Jantscher (10)
Jason Bätzel (9) Florian Künstler (9)
Yannick Seidel (9) Paul Quehl (9)
Laura Wartschinski (9) Loreen Ender (8)
Christian Gorf (8) Anna Kunze (8)
Andrea Suchsland (8) Katharina Volkenand (8)


Elfriede Böhm (7) Florian Lay (7)
Jörg Hennig (6) Alexander Lämmerhirt (6)
Tatjana Maier (6) Malin Rosin (6)
Sophia Rüster (6) Tim Schönberg (6)
Sebastian Wolf (6) Benedict Gerlach (5)
Manuel Krug (5) Martin Leischner (5)
Julia Lindenlaub (5) Florian Luhn (5)
Eric Müller (5) Oliver Schulz (5)
Tabea Stelzner (5) Johannes Voigtmann (5)
Henry Zapf (5)


Anna Fischer (4) Julia Gantze (4)
Alexander Grünbein (4) Rico Obenauf (4)
Eike Peters (4) Jörg Schnauß (4)
Sebastian Schwarz (4) Jeremias Stelzner (4)
Donata Vogtschmidt (4) Jakob Bernard (3)
Michael Döll (3) Ann-Kathrin Hanke (3)
Markus Herz (3) Nicole Linß (3)
Patrick Luhn (3) Jeremy Luther (3)
Dorit Mauersberger Florian Maurer (3)
Leon Neumann (3) Constantin Radu (3)
Jacob Rohrer (3) Ute Rösler (3)
Alexander Schäfer (3) Chris Dominik Schaschek (3)
Leo Ferdinand Schindler (3) Elisabeth Schulz (3)
Celine Schwanz (3) Marcus Schwertz (3)
Stefan Teufel (3)


Christin Adler (2) Sabine Arnold (2)
Robert Baldy (2) Mascha Baller (2)
Florian Bauer (2) Maximilian Becker (2)
Ludwig Bernard (2) Anja Bernhardt (2)
Manuel Biermann (2) Philipp Böhme (2)
Juliane Bohn (2) Christian Broßmann (2)
Alexander Darrall (2) Christian Deubner (2)
Stefan Eisenbrandt (2) Tobias Ernst (2)
Florian Fischer (2) Philipp Franke (2)
Christian Freier (2) Anna Fiserova (2)
Judith Genzel (2) Benita Gille (2)
Fabian Groß (2) Jessica Grünbein (2)
Levon Hasanov (2) Anne Hasert (2)
Stephanie Hebel (2) Christian Heise (2)
Fabian Hergesell (2) Anna Katharina Kellner (2)
Stephan Knie (2) Julian Tom Krausse (2)
Paul Kunze (2) Daniel Kynast (2)
Michelle Martin (2) Markus Meincke (2)
Vanessa Müller (2) Maximilian G. Münch (2)
Mick Obenhaus (2) Arvid Picciani (2)
Martin Römhild (2) Vanessa Rudolph (2)
Niklas Ruppert (2) Paula Schenk (2)
Alexandra Schlücker (2) Lena Sode (2)
Mandy Sode (2) Jakob Stelzner (2)
Julia Stötzel (2) Jana Töpfer (2)
Eric Tüttmann (2) Kathrin Uth (2)
Wolke Weggen (2)


177 weitere (!) Schülerinnen und Schüler erzielten je einen Erfolg,
der auf den schulsieger.de-Ehrentafeln dauerhaft Würdigung findet.


Bei einem vorderen Platz* in der Regionalrunde einer Olympiade wird bei der Zählung nicht zwischen den Platzierungen unterschieden. Eine Qualifikation zur Landesrunde wird dagegen extra gezählt, ebenso eine Anerkennung oder ein Preis auf Landesebene. Eine Beteiligung an Join Multimedia wurde als Erfolg gewürdigt, da hier allein das Durchhalten bis zur Fertigstellung und Einreichung des Projekts eine große Leistung darstellte.

*sicher hinreichende Kriterien: Prozentrang + Punktanteil > 120% oder Medaillenplatzierung oder knapper Punktrückstand (max. 3 Punkte auf 3, 4 Punkte auf 2, 5 Punkte auf 1) auf einen Medaillenrang






weiter zu den Ehrentafeln