Hall of Fame:
Unsere erfolgreichsten Mathe-Olympioniken

Teilnahmen, Preise, Platzierungen und Punkte beim Thüringer Landesentscheid



Antje Lehmann


2002
2003
2004
2005
2006
2007
 
Anerkennung, # 18, 28 P (Kl. 7)
Teilnahme, # 24, 24 P (Kl. 8)
3. Preis, # 9, 25 P (Kl. 9, als Spezi)
Anerkennung, # 16, 23 P (Kl. 10, als Spezi)
Anerkennung, # 12, 20 P (Kl. 11, als Spezi)
Teilnahme, # 15, 17 P (Kl. 12, als Spezi)
 

Antje nahm an zwölf Regional- und Landesrunden der Mathematik-Olympiade teil. Nur elf der über 31.000 Thüringer ihres Jahrgangs lagen im direkten MO-Vergleich (mindestens sechs gemeinsame Runden) vor ihr.



Nathanael Stelzner


2013
2014
2015
2016
2017
 
3. Preis, # 9, 25 P (Kl. 7)
2. Preis, # 5, 25 P (Kl. 8)
3. Preis, # 14, 21 P (Kl. 9)
3. Preis, # 8, 26 P (Kl. 10)
3. Preis, # 6, 18 P (Kl. 11)
 



Laura König


2004
2005
2007
2010
 
Anerkennung, # 19, 20 P (Kl. 7)
3. Preis, # 10, 28 P (Kl. 8)
Anerkennung, # 20, 18 P (Kl. 10, als Spezi)
Anerkennung, # 13, 10 P (Kl. 12, als Spezi)
 



Jana Schill


2006
2007
2008
2009
 
3. Preis, # 14, 34 P (Kl. 6)
3. Preis, # 15, 22 P (Kl. 7)
Teilnahme, # 22, 19 P (Kl. 8)
Teilnahme, # 20, 18 P (Kl. 9, als Spezi)
 



Nicole Nennstiel


2010
2011
2012
2013
 
3. Preis, # 14, 22 P (Kl. 8)
Teilnahme, # 19, 21 P (Kl. 9, als Spezi)
Teilnahme, # 19, 10 P (Kl. 10, als Spezi)
Teilnahme, # 11, 8 P (Kl. 11, als Spezi)
 



Matthias Waack


1996
1998
1999
 
2. Preis, # 5, 35 P (Kl. 6)
Teilnahme, # 22, 18 P (Kl. 8)
Qualifikation (Kl. 9)
 



Matthias Fischer


2008
2009
2010
 
Teilnahme, # 20, 9 P (Kl. 10)
Teilnahme, # 15, 9 P (Kl. 11)
Teilnahme, # 22, 5 P (Kl. 12)
 



Jörg Hennig


1995
1997
 
Teilnahme, # 18, 14 P (Kl. 10)
3. Preis, # 5, 19 P (Kl. 12)
 



Pascal Fichtel


2013
2014
 
3. Preis, # 14, 15 P (Kl. 10, als Spezi)
Anerkennung, # 8, 17 P (Kl. 11, als Spezi)
 



Tatjana Maier (Lokhmatova)


2005
 
3. Preis, # 7, 17 P (Kl. 11)
 



Basma Jantscher


2016
 
Anerkennung, # 21, 31 P (Kl. 6)
 



Sarah Elena Gründl


2017
 
Anerkennung, # 21, 27 P (Kl. 6)
 



Rico Obenauf


1996
 
Teilnahme, # 20, 19 P (Kl. 10)
 



Daniel August


2005
 
Teilnahme, # 26, 15 P (Kl. 10)
 



Ricardo Hohmann


2003
 
Teilnahme, # 27, 13 P (Kl. 9)
 



Johannes Voigtmann


2005
 
Teilnahme, # 33, 16 P (Kl. 6)
 



Sophia Rüster


1997
 
Teilnahme, # 41, 21 P (Kl. 8)
 



Florian Luhn


2002
 
Teilnahme, # 41, 18 P (Kl. 7)
 



Sebastian Schwarz


2000
 
Teilnahme, # 37, 12 P (Kl. 7)
 



Paul Quehl


2016
 
Teilnahme, # 42, 9 P (Kl. 7)
 



Alexandra Schlücker


1992
 
Teilnahme, # 53, 2 P (Kl. 9)
 



Anna Kunze


2013
 
Qualifikation (Kl. 8)
 


Anmerkung: Im statistischen Mittel schafft es unter 200 Thüringer Schülern nur ein einziger, sich jemals für die Landesrunde zu qualifizieren. Schon diese Leistung ist also unbedingt als Riesenerfolg zu werten. Dass mancher Neuling beim Landesentscheid an seine Grenzen stößt, mag das Anspruchsniveau deutlich machen, dem sich die Teilnehmer hier gegenüber sehen.



Ehrenhalber erwähnt seien auch unsere übrigen
Regionalrunden-Sieger, welche die Qualifikation
zur Landesrunde oft nur knapp verpassten:


Christian Gorf
Marvin Hofer
Manuel Krug
Johannes Luhn
Eric Müller
Stefan Teufel
Donata Vogtschmidt
Sebastian Wolf
Jörg Schnauß
Tabea Stelzner






zurück: aktuelle Seite           zurück: MO-Ehrentafeln